Библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Вт–пт
Cб–вс

+7 (4722) 25-73-12

Читальный зал:

Вт–пт
Сб-вс

Библиотекарь

Шевченко Елена Александровна

«Как научить ребенка любить книгу» (информация для родителей)

«Чтение это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
В. Сухомлинский

С целью реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Года детского чтения на территории города Белгорода в 2018 году, заведующая школьной библиотекой подготовила консультацию для родителей «Как превратить чтение в удовольствие».

Чтение – это многогранный мир, который обогащает наши души и ума. Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать свои мысли четко и ясно.

Чтение для детей должно стать необходимостью. Как подружить ребенка с книгой, как научить ребенка любить книгу, как превратить чтение в удовольствие? Ответы на эти вопросы дадут советы, которые размещены на стенде расположенном в фойе школы. Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал? Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся.

Забота о детском чтении – это забота о будущем России. «Основная задача взрослых — открыть в ребенке талант читателя»
С. Я. Маршак