• Методический совет

Методическая служба Учреждения в соответствии с ФЗ-273  «Об образовании  в Российской  Федерации» (п.20 ст.28) обеспечивает:
     -  адаптацию образовательного учреждения к новым условиям модернизации образования и введения ФГОС;
     -  построение общедоступного образования с учётом уровня современной педагогической науки и творческой практики обучения и воспитания;
     -  достижение учащимися установленных государством образовательных стандартов;
     -  построение воспитательно-образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Методическая служба предусматривает формирование и развитие профессиональных качеств учителя, классного руководителя, повышение их профессионального мастерства.

Методический совет - общественное профессиональное объединение педагогических работников Учреждения, целью которого является осуществление руководства методической (научно-методической) деятельностью. Он создается в целях координации деятельности методических объединений, для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.
    Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса в Учреждении.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в Учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. Поиск и использование в образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.
    3. Изучение профессиональных достижений педагогов, классных руководителей;  обобщение актуального педагогического  опыта; внедрение его в практику работы.
      Диссимиляция АПО в печати, средствах теле- и радиовещания.
    4. Создание условий для использования в работе диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности.
    5. Проведение первичной экспертизы стратегических документов Учреждения (образовательной программы, программ развития, авторских программ, учебных планов и др.).
    6. Анализ, рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности Учреждения.
    7. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление затруднений.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организационно-педагогическая. Определение целей, методов работы, руководство работой предметных (цикловых) методических объединений, временных групп, сформированных для ликвидации педагогических затруднений, группой диагностики. Рассмотрение планов, программ, проектов подразделений методической службы, их утверждение, представление на педсовет. Заслушивание информации руководителей подразделений. Организация согласованной деятельности по вопросам методической работы с другими подразделениями системы дополнительного профессионального образования – кустовым методическим объединением, районным методическим кабинетом, Институтом повышения квалификации.
    2. Инструктивно-методическая. Инструктаж и консультации учителей по выполнению нормативных документов, организации учебно-воспитательной работы, оперативное информирование о новинках педагогической литературы, об опыте.
    3. Поисково-исследовательская. Включение учителей в исследовательскую, поисковую деятельность, в работу над педагогической проблемой.
    4. Изучение, обобщение и распространение передового опыта.
    5. Адаптивная. Сокращение сроков адаптации молодых специалистов.
    6. Организация самообразования учителей.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы Учреждения, особенностями его развития и образовательной политикой региона.

Алиева Ирада Захидовна.
    +(4722) 257312
    school28@beluo31.ru
    Вт 08:00–17:00