МБОУ СОШ № 28
г. Белгород
  • День Победы. Бессмертный полк

    #Разговорыоважном#МБОУСОШ28.

    Сегодня темой Разговоров о важном стал предстоящий праздник - День Победы.

    Четыре долгих года, 1418 дней, 34 000 часов шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Общие потери составили около 27 млн. человек. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

    Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. Повсюду громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

    Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть. 11 лет назад возникло движение "Бесмертный полк", главной задачей которого является стремление увековечить память о поколении Великой Отечественной войны, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. 

    Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму армии и воевал. Это память тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники нацизма, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим! 

    На занятии ребята говорили о символах победы - знамя Победы, георгиевская ленточка, звезда. Прослушали песню Р. Гамзатова "Журавли" и обсудили свои впечатления и пришедшие образы.

    Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie